Actualités du CDSA22

Retrouver ici toutes les informations importantes ainsi que les news sur les évènements Sport Adapté dans le département des Côtes d'Armor


Saison sportive 2016/2017

 

Retrouvez tous les documents concernant la prise de licence dans l'onglet Mediathèque-Documents utiles

 

Le calendrier sportif prévisionnel pour la saison 2015/2016 est en ligne dans l'onglet Mediathèque-Documents utiles




La Newsletter Du CDSA22

Nouveauté : Le CDSA22 met en place sa 1ère newsletter pour la saison 2015/2016.

Pour la recevoir, inscrivez-vous en cliquant sur le lien suivant :

http://link.simple-mail.fr/s/1/cb3064cda8175bc1b68a314a4166d369


Dernières actus


Régional Natation Sport Adapté Jeunes à Guingamp

Hier, mercredi 24 janvier, le Comité Départemental du Sport Adapté des Côtes d’Armor  (CDSA22) a organisé en partenariat avec le club des nageurs Guingampais, une compétition régionale de natation Sport Adapté pour les jeunes en situation de handicap mental et/ou psychique licenciés à la Fédération Française du Sport Adapté. Cette compétition s'est déroulée à la piscine de Guingamp.

22 sportifs ont participé à la compétition dans les différentes classes de la fédération. 

 

 

La veille au soir et le mercredi matin, une formation d'officiels natation sport adapté a été organisée par la Ligue de Bretagne du Sport Adapté. Chrystelle Arnaud a assuré la formation auprès des 10 stagiaires participant.

 

Les résultats ci-dessous :

 

Nom Prénom N° Licence Club Résultat Class. Qualif.
AB - (-14)H - 25 m Style Crawl   
LASBLEI Martin  408556 Ar Brug 1'02"23 1  
AB - (-14)H - 25 m Style Dos  
LASBLEI Martin  408556 Ar Brug DIS.    
BC - (14-17)H - 25 m Nage Libre  
LE BOURHIS Léo 429543 AS du Poher 19"13 1  
SAADOUNE Philippe 428496 AS du Poher 21"41 2  
DECOTE Sébastien  374476 Ar Brug 22"07 3  
LASSERRE Raymond 428492 AS du Poher 22"62 4  
JAFFRES Jérémy  344334 Ar Brug 22"78 5  
BC - (14-17)F - 25 m Nage Libre  
JUIN Kelly  392591 Ar Brug 21"71 1  
OIZEL Mathilde 431607 AS du Poher 25"30 2  
DUAULT Lisa 437596 AS du Poher DIS.    
BC - (14-17)H - 50 m Nage Libre  
MECHYCH Ilyas 376119 SNAN (38"51) Hors Clsst.  
LE RICOUSSE Jordan 348213 Ar Brug 39"77 1  
DANIEL Jérémy  426710 Ar Brug 40"39 2  
SAADOUNE Philippe 428496 AS du Poher 48"12 3  
LASSERRE Raymond 428492 AS du Poher 55"68 4  
LE BOURHIS Léo 429543 AS du Poher (46"25) 5  
DECOTE Sébastien  374476 Ar Brug (50"50) 6  
JAFFRES Jérémy  344334 Ar Brug (57"44) 7  
BC - (14-17)F - 50 m Nage Libre  
RENOU Cléo 346653 OFIS Redon 40"35 1  
JUIN Kelly  392591 Ar Brug 48"18 2  
OIZEL Mathilde 431607 AS du Poher DIS.    
DUAULT Lisa 437596 AS du Poher DIS.    
BC - (14-17)H - 100 m Nage Libre  
LE RICOUSSE Jordan 348213 Ar Brug 1'36"10 1 OUI
SAADOUNE Philippe 428496 AS du Poher 1'58"76 2 OUI
LASSERRE Raymond 428492 AS du Poher DIS.    
BC - (14-17)F - 200 m Nage Libre  
RENOU Cléo 346653 OFIS Redon 3'58"38 1 OUI
BC - (14-17)H - 25 m Style Brasse  
CORLOSQUET Killian  392595 Ar Brug 30"08 1 OUI
BC - (14-17)H - 50 m Style Brasse  
MECHYCH Ilyas 376119 SNAN 56"75 Hors Clsst. OUI
CORLOSQUET Killian  392595 Ar Brug 1'08"30 1 OUI
DANIEL Jérémy  426710 Ar Brug DIS.    
BC - (14-17)H - 50 m Dos  
LE BOURHIS Léo 429543 AS du Poher 52"20 1 OUI
LE RICOUSSE Jordan 348213 Ar Brug 1'06"89 2 OUI
BC - (14-17)F - 50 m Dos  
OIZEL Mathilde 431607 AS du Poher 1'13"03 1 OUI
DUAULT Lisa 437596 AS du Poher DIS.    
BC - (14-17)H - 100 m Dos  
DECOTE Sébastien  374476 Ar Brug 2'40"17 1 OUI
BC - (14-17)F - 100 m Dos  
JUIN Kelly  392591 Ar Brug DIS.    
BC - (14-17)F - 50 m Papillon  
RENOU Cléo 346653 OFIS Redon 48"24 1 OUI
BC - (14-17)H - 100 m Combiné  
MECHYCH Ilyas 376119 SNAN DIS.    
BC - (18-20)H - 25 m Nage Libre  
PERROT Florian  408558 Ar Brug 21"78 1 OUI
PIOGET Cédric  412008 Ar Brug 29"61 2 OUI
TOBAN Brandon  368355 Ar Brug 30"83 3 OUI
BC - (18-20)H - 50 m Nage Libre  
PERROT Florian  408558 Ar Brug 49"05 1 OUI
PIOGET Cédric  412008 Ar Brug 1'09"67 2 OUI
TOBAN Brandon  368355 Ar Brug DIS.    
BC - (18-20)F - 50 m Nage Libre  
LE MORVAN Laurianne 383938 Ar Brug 1'37"87 1 OUI
JOURNAY Sarah 348176 Ar Brug DIS.    
BC - (18-20)H - 100 m Nage Libre  
PERROT Florian  408558 Ar Brug 1'58"93 1 OUI
PIOGET Cédric  412008 Ar Brug DIS.    
BC - (18-20)F - 100 m Nage Libre  
LE MORVAN Laurianne 383938 Ar Brug 4'45"06 1 OUI
BC - (18-20)F - 50 m Style Brasse  
LE MORVAN Laurianne 383938 Ar Brug 1'36"17 1 OUI
JOURNAY Sarah 348176 Ar Brug 2'26"49 2 OUI
BC - (18-20)F - 100 m Style Brasse  
JOURNAY Sarah 348176 Ar Brug DIS.    
BC - (18-20)H - 100 m Dos  
TOBAN Brandon  368355 Ar Brug DIS.    
CD - (-14)H - 25 m Alterné  
ZELLOUFI Mostapha 440049 CDSA 56 17"74 1 OUI
CD - (-14)H - 50 m Alterné  
ZELLOUFI Mostapha 440049 CDSA 56 38"85 1 OUI
CD - (14-17)H - 50 m Nage Libre  
LE JONCOURT  KEVIN        CDSA 22 39"80 1 OUI
MAUDET Brice 346652 OFIS Redon 52"53 2 OUI
CD - (14-17)H - 100 m Nage Libre  
LE JONCOURT  KEVIN        CDSA 22 1'25"74 1 OUI
MAUDET Brice 346652 OFIS Redon 2'00"04 2 OUI
CD - (14-17)H - 50 m Brasse  
LE JONCOURT  KEVIN        CDSA 22 45"17 1 OUI
CD - (14-17)H - 100 m 4 Nages  
LE JONCOURT  KEVIN        CDSA 22 1'40"49 1 OUI
MAUDET Brice 346652 OFIS Redon DIS.    

 

Les photos de la manifestation :